антинарко

В настоящее время профилактика употребления ПАВ у детей и подростков выходит на общегосударственный уровень и предполагает консолидацию усилий различных ведомств при ведущей роли системы образования.Наше образовательное учреждение, как и многие другие, обладает рядом возможностей для проведения профилактической работы, в частности имеет огромное влияние на формирование и развитие личности ребенка. Квалифицированные педагогические кадры совместно со всеми субъектами профилактики способны обеспечить ведение эффективной профилактической работы.Здоровый образ жизни, которому учат школьника, должен находить ежедневную реализацию дома, то есть закрепляться, наполняться практическим содержанием. Поэтому школа организовывает тесное сотрудничество с родителями обучающихся. Проводятся общешкольные родительские собрания «Здоровые дети», «Мир без табачного дыма», «Молодежь 21 века»,  на которых проходят беседы по пропаганде антинаркотической деятельности и  здорового образа жизни с участием специалистов: психологов, медицинских работников.
Целями такой работы являются:
  • Дать объективную информацию о действии на организм химических веществ, вызывающих привыкание.
  • Сформировать у подростков четкое представление о том, к каким последствиям (физическим, психическим и социальным) приводит химическая и зависимость.
  • Содействовать формированию у учащихся способности самостоятельно осуществлять социально-значимый выбор и отстаивать свои интересы, определять и нести ответственность за себя, свои действия и свой выбор, понимать свои чувства и эмоции.
  • Повышать правовую грамотность учащихся.
  • Стремиться развивать у подростков умение сопереживать окружающим и понимать их.
  • Сформировать убежденность в том, что за помощью можно и нужно обращаться к специалистам.
  • Помочь социальной адаптации подростка, формировать навыки, необходимые для здорового образа жизни.
В основе профилактики и борьбы с курением, появлением алкогольной болезни и наркомании   нашей  школы лежит систематическое повышение уровня осведомленности  детей и подростков о пагубности влияния вредных привычек на растущий организм. Главное   правило   учебно -  воспитательной  работы   с детьми и подростками по профилактике наркомании и других вредных привычек в том, чтобы это было сделано доходчиво, интересно, не вызывая сомнений. Важно не запугивать,   а показывать преимущества здорового образа и стиля жизни, демонстрируя убедительные факты.

DOC   О работе Кабинета профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни среди детей, подростков и молодѐжи в МАОУ СОШ №4 г.

Наркотики и закон

Наркотики и закон не совместимы. Меняя личность человека, наркотики рано или поздно толкают наркомана на преступление. Мучительный поиск денег для очередной дозы может заставить его пойти на кражу, ограбление, даже убийство. Наркотическое опьянение – причина страшных автокатастроф, драк со смертельным исходом. Помни: то, кто употребляет наркотик, совершает преступление не только против своего здоровья – он нарушает закон. Всем известно, что в нашей стране отношение властей к наркотикам строгое. И, не зная всех тонкостей нашего законодательства, за наркотики можно спокойно угодить за решетку.

Уголовный кодекс предусматривает ответственность за приобретение и хранение наркотиков. Приобретением наркотиков считается покупка, получение в обмен на другие товары и вещи, взаймы или даром, в уплату долга, присвоение найденного, сбор дикорастущих конопли и мака. Под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с нахождением наркотических средств во владении виновного (при себе, в помещении или в тайнике). Таким образом, потребление наркотиков, хотя и не является уголовно наказуемым, фактически не возможно без их приобретения и хранения.

Какую же ответственность предусматривает Уголовный кодекс за действия, связанные с оборотом наркотиков?

В уголовном кодексе Российской Федерации целый ряд статей связаны с наркотиками и предусматривают уголовную ответственность:

ст. УК РФ 188 – контрабанду, незаконное перемещение через границу России любых наркотических средств;

ст. УК РФ 228 – незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотиков и их аналогов, в том числе без цели сбыта и в крупном размере,

ст. УК РФ 228п.1 – незаконное производство, сбыт и пересылку наркотиков,

ст. УК РФ 228 п.2 – нарушение правил оборота (продажи) наркотических средств и психотропных веществ;

ст. УК РФ 229 – хищение или вымогательство – с применением насилия или только с угрозой применения такого насилия;

ст. УК РФ 230 – незаконное склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ;

ст. УК РФ 231 – незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;

ст. УК РФ 232 – организацию или содержание притонов для потребления наркотиков и психотропных веществ;

ст. УК РФ 233 – незаконную выдачу или подделку рецептов и других документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ;

ст. УК РФ 234 – незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта.

Важно отметить, что если человек, нарушивший закон о наркотических веществах, добровольно сдал их органам власти, помог раскрыть или пресечь преступление, то он освобождается от уголовной ответственности.