Нет лучше школы в целом мире, чем наша МАОУ СОШ - 4!

История МБОУ СОШ № 4 начинается, по свидетельствам старожилов (архивы были уничтожены пожаром в годы Великой Отечественной войны ), еще до 1912 года. В то время занятия с детьми из семей казаков проходили в доме зажиточного станичника. Затем было построено специальное деревянное здание, открытие которого состоялось ко дню рождения царевича Алексея. С тех пор в народе школу стали называть Алексеевской. Известна и фамилия преподававшего казачатам грамоту учителя – Прибытко.

В начале 30-х упомянутое здание сгорело. Замену ему возвели в 1939 году. В 4-х классных комнатах с печным отоплением занимались учащиеся начальной школы. Организацию учебно-воспитательного процесса обеспечивали 4 учителя, 1 заведующий школой, ездовой (школа имела свое транспортное средство в одну лошадиную силу вплоть до 70-х годов), истопник. Для жителей микрорайона школьное здание с давних времен и по сию пору главный очаг культуры. В 50-60 гг. силами ученического и учительского коллективов проводились лекции, театральные постановки, концерты. Один раз в неделю приезжала кинопередвижка. Теперь здесь обосновались Городская библиотека, отделение почты, Сбербанка, а в той части, что смотрит окнами в школьный двор, - кабинет технического труда и мастерская.

В  60-е годы достроены еще три здания. Сейчас в них располагаются только начальные классы школы, кабинет музыки и обслуживающего труда. А раньше все необходимые для учебного заведения кабинеты и классные комнаты размещались в этих по-своему уютных небольших строениях. Количество учащихся год от года росло, увеличивался штат педагогических работников.

И в 1975 году на болотистом пустыре у капризной Куксы выросло новое трехэтажное здание, построенное на долевых началах несколькими хозяйствами района по удачному, на наш взгляд, типовому проекту. Нынешняя школьная биография в основном родом из этого времени. Родители многих наших учащихся начинали свое путешествие по стране знаний с крыльца нового, похожего на корабль, трехэтажного здания. И становление педагогического коллектива приходится именно на середину семидесятых годов, когда были заложены основные традиции средней четвертой – самой трудолюбивой, самой спортивной и самой лучшей из школ если не всего Северного Кавказа, то Курганинска –точно.

Сегодня педагогический коллектив МОУ СОШ № 4 насчитывает в своем составе свыше 50 учителей. Из них 3 – отличники Народного Просвещения, трое имеют нагрудный знак «Почетный работник общего образования», пятеро награждены Почетной Грамотой Министерства образования. Есть у нас свой Заслуженный учитель Кубани и есть Заслуженный учитель Российской Федерации, подготовили мы и победителя федерального проекта ВПП "Единая Россия" "Лучший детский тренер страны" в номинации "Школьный тренер". Четверо педагогов - победители конкурса лучших учителей в рамках ПНПО. Нельзя не отметить, что многие из  педагогов школы – это ее бывшие выпускники.

По-прежнему значительных успехов добиваются школьные спортсмены- мы вышли уже на международную арену: легкоатлетка Наташа Тронева - участник Всемирных соревнований в Италии, серебряный призер ЕЮОФ в Финляндии, бронзовый призер Всемирной гимназиады в Катаре, победитель Европейского юношеского олимпийского отбора для участия в Олимпиаде молодежи в Сингапуре, чемпионка первых Юношеских Олимпийских Игр в Сингапуре.Паша Сарибекян стал бронзовым призером Первенства мира по самбо  в Тбилиси.  По плечу нам и некоторые интеллектуальные и творческие олимпийские высоты: три года подряд наши ученики становятся лауреатами Международного форума "Одаренные дети " (номинации "Изобразительное искусство", "Журналистика", "Экология").

Умеющие много и плодотворно трудиться учащиеся и педагоги работают сегодня и над проблемами ландшафтного дизайна вверенной нам территории, и над улучшением интерьера школьного здания.

Изменился облик школьной территории: появилась многофункциональная спортивная площадка, усилиями ФК "Омега" отреставрирован школьный стадион, одно здание начальной школы по решению учредителя передано  под детский сад.

С основания и до нашего времени СОШ № 4 живет непрерывно насыщенной, активной жизнью. Сменялись руководители, приходили молодые педагоги и взрослели, набирались опыта, а коллектив средней четвертой всегда поражал своей способностью мобилизовать в нужный момент силы, найти правильный выход из любой запутанной ситуации, определить верное направление, которого следует придерживаться.