Нет лучше школы в целом мире, чем наша МАОУ СОШ - 4!

История МБОУ СОШ № 4 начинается, по свидетельствам старожилов (архивы были уничтожены пожаром в годы Великой Отечественной войны ), еще до 1912 года. В то время занятия с детьми из семей казаков проходили в доме зажиточного станичника. Затем было построено специальное деревянное здание, открытие которого состоялось ко дню рождения царевича Алексея. С тех пор в народе школу стали называть Алексеевской. Известна и фамилия преподававшего казачатам грамоту учителя – Прибытко.

В начале 30-х упомянутое здание сгорело. Замену ему возвели в 1939 году. В 4-х классных комнатах с печным отоплением занимались учащиеся начальной школы. Организацию учебно-воспитательного процесса обеспечивали 4 учителя, 1 заведующий школой, ездовой (школа имела свое транспортное средство в одну лошадиную силу вплоть до 70-х годов), истопник. Для жителей микрорайона школьное здание с давних времен и по сию пору главный очаг культуры. В 50-60 гг. силами ученического и учительского коллективов проводились лекции, театральные постановки, концерты. Один раз в неделю приезжала кинопередвижка. Теперь здесь обосновались Городская библиотека, отделение почты, Сбербанка, а в той части, что смотрит окнами в школьный двор, - кабинет технического труда и мастерская. Руководил школой заведующий -  Лаврухин Артем Фролович.

В  60-е годы достроены еще три здания. Сейчас в них располагаются только начальные классы школы, кабинет музыки и обслуживающего труда. А раньше все необходимые для учебного заведения кабинеты и классные комнаты размещались в этих по-своему уютных небольших строениях. Количество учащихся год от года росло, увеличивался штат педагогических работников.

И в 1975 году на болотистом пустыре у капризной Куксы выросло новое трехэтажное здание, построенное на долевых началах несколькими хозяйствами района по удачному, на наш взгляд, типовому проекту. Нынешняя школьная биография в основном родом из этого времени. Родители многих наших учащихся начинали свое путешествие по стране знаний с крыльца нового, похожего на корабль, трехэтажного здания. И становление педагогического коллектива приходится именно на середину семидесятых годов, когда были заложены основные традиции средней четвертой – самой трудолюбивой, самой спортивной и самой лучшей из школ если не всего Северного Кавказа, то Курганинска –точно.

В 2008 году здание начальной школы, в котором было шесть классных комнат и спортивный зал, передано дошкольному детскому учреждению детскому саду "Антошка".

С 1961 года директорами учреждения были Ампилогов Николай Дмитриевич, Негоденко Павел Андреевич, Букреева Клавдия Дмитриевна, Балаянц Геннадий Николаевич, Коптев Николай Васильевич.

Сегодня педагогический коллектив МАОУ СОШ № 4 насчитывает в своем составе свыше 50 учителей. Из них 3 – отличники Народного Просвещения, трое имеют нагрудный знак «Почетный работник общего образования», пятеро награждены Почетной Грамотой Министерства образования. Есть у нас свой Заслуженный учитель Кубани и есть Заслуженный учитель Российской Федерации, подготовили мы и победителя федерального проекта ВПП "Единая Россия" "Лучший детский тренер страны" в номинации "Школьный тренер". Четверо педагогов - победители конкурса лучших учителей в рамках ПНПО. Нельзя не отметить, что многие из  педагогов школы – это ее бывшие выпускники.

По-прежнему значительных успехов добиваются школьные спортсмены- мы вышли уже на международную арену: легкоатлетка Наташа Тронева - участник Всемирных соревнований в Италии, серебряный призер ЕЮОФ в Финляндии, бронзовый призер Всемирной гимназиады в Катаре, победитель Европейского юношеского олимпийского отбора для участия в Олимпиаде молодежи в Сингапуре, чемпионка первых Юношеских Олимпийских Игр в Сингапуре. Паша Сарибекян стал бронзовым призером Первенства мира по самбо  в Тбилиси. Среди выпускников школы  с 2006 года по 2012 четверо стали мастерами спорта. Это Наталья Тронева и Елена Сакун (легкая атлетика), Павел Сарибекян и Михаил Даниелян (самбо и дзюдо). По плечу нам и некоторые интеллектуальные и творческие олимпийские высоты: пять лет подряд наши ученики становятся лауреатами Международного форума "Одаренные дети " (номинации "Изобразительное искусство", "Журналистика", "Экология", "Юрисрпуденция"). В 2014 году у нас появилась первая "стобалльница" по результатам ЕГЭ - Голобородько Анна, русский язык (педагог Маловичко Оксана Викторовна).

Умеющие много и плодотворно трудиться учащиеся и педагоги работают сегодня и над проблемами ландшафтного дизайна вверенной нам территории, и над улучшением интерьера школьного здания.

Изменился облик школьной территории: появилась многофункциональная спортивная площадка, усилиями ФК "Омега" отреставрирован школьный стадион, одно здание начальной школы по решению учредителя передано  под детский сад.

С основания и до нашего времени СОШ № 4 живет непрерывно насыщенной, активной жизнью. Сменялись руководители, приходили молодые педагоги и взрослели, набирались опыта, а коллектив средней четвертой всегда поражал и по сей день продолжает поражать своей способностью мобилизовать в нужный момент силы, найти правильный выход из любой запутанной ситуации, определить верное направление, которого следует придерживаться.