17.02.17

Памятка для родителей по безопасности в интернет-пространстве

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края направило в образовательные организации региона рекомендации по профилактике безопасного поведения подростков в Интернет-пространстве.

Приложение к письму министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

Памятка для родителей по безопасности в интернет-пространстве

Очень часто дети ищут в интернет-пространстве искреннего общения, которого им так не хватает с родителями и близкими друзьями в течение дня. Ребенок, предоставленный сам себе, к вечеру часто хочет рассказать близким о своих достижениях и успеха или, наоборот, о неудачах и трудностях.

Но не секрет, что МЫ, родители, не можем уделить должного внимания своему ребенку. У нас так мало времени! Поговорить с ребенком, просто почитать, полежать на диване и посмотреть телевизор.

Дети, которые не получили внимание от своих родителей, часто ищут поддержки у других. И они находят эту поддержку в суицидальных группах, где подобные ему сверстники могут высказаться в «ленте» обо всех своих проблемах, наболевшем.

Но это не поддержка, а «манипуляция». Детей используют, благодаря их чувству одиночества и неуверенности в себе. Когда ребенок не может самовыразиться, его реакция на мир проста - он изолируется! Ему нечего сказать этому миру, ему нечего показать и предъявить! А значит, - он ищет способ обозначить себя в этом мире. Детская психика не стабильна, нет четких и устойчивых убеждений. Еще не сформирован стержень жизнестойкости (в силу возраста не сформировано представление о ценности жизни и нет должного набора выходов из сложных ситуаций).

Если ребенок не приобрел этот опыт в семье...То тогда «на помощь» приходят создатели групп «смерти» и призывают таких детей совершить «аффект - эффект», совершить то, что привлечет внимание множества людей.

Именно внимания ищет подросток в период формирования личности.

Миф о том, что ребенок «герой», подобен Гераклу - бессмертен, Александру Македонскому - великому завоевателю. Эти слова подкупают ребенка и греют ему душу и дают надежду на нужность обществу.

Играя на чувствах детей, мошенники внушают им:

в этом мире   ниКто и ниКому не нужен!

И взамен предлагают подростку СЛОГАН нового фантастического мира: "В ТОМ МИРЕ ТЫ БУДЕШЬ СЧАСТЛИВ И ПРЕКРАСЕН! "

Мы способны уберечь детей от манипуляций и провокаций, которые так сложно распознать нашим детям, ведь они' не знают, что такое «хорошо», а что такое «плохо»!

Что для этого необходимо?

Объясните детям, что общаться и вести себя в социальной сети необходимо так же осторожно, как и в реальной жизни.

Попросите детей не оставлять в публичном доступе или отправлять незнакомцам по почте контактную информацию (телефон, адрес).

Объясните детям, что нельзя соглашаться на уговоры незнакомых людей о личной встрече. Подобные предложения лучше игнорировать, общение со слишком настойчивым человеком сразу прекратить или сообщить об этом взрослым.

Просматривайте сайты, которыми часто пользуется Ваш ребёнок, с целью недопущения вовлечения ребёнка в неформальные организации. Необходимо ограничить доступ детей к сайтам групп, склоняющим к девиантному поведению (отклоняющее поведение).

Убедитесь, что ваши дети знают телефон доверия и кризисных служб (8-800-200-122, «112», «102»).

Никогда не пренебрегайте детскими опасениями, даже если вам кажется, что они мнимые. Убедите ребенка, что вы всегда придете на помощь, что бы ни произошло.

Говорите о безопасности в доверительной манере. Не пугайте ребенка, когда говорите о правилах безопасного поведения.

Семейный кодекс Российской Федерации ст. 63 Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей: «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами».

Начальник отдела воспитания и дополнительного образования Е.И.Аршинник