Нет лучше школы в целом мире, чем наша МАОУ СОШ - 4!

Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики"

Бланк заявления родителей обучающихся о выборе модуля комплексного учебного курса ОРКСЭ

Методические рекомендации по преподаванию комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

Религия в нашей стране, согласно Конституции, отделена от государства, поэтому навязать кому бы то ни было изучение религиозных основ помимо его желания было бы прямым нарушением основного закона страны. В связи с этим, курс ОРКСЭ разделен на 6 модулей, из которых ученики по своему выбору (или выбору их родителей) могут выбрать один:
- «Основы православной культуры»
- «Основы исламской культуры»
- «Основы буддийской культуры»
- «Основы иудейской культуры»
- «Основы мировых религиозных культур»
- «Основы светской этики»
Важно: выбор осуществляет КАЖДЫЙ ученик (или его родители) лично, а не большинством голосов на родительском собрании или классном часе.
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ
Очевидно, что подходить к оценке столь тонкого предмета с формальными критериями нельзя. Поэтому на заключительном этапе обучения школьники должны будут подготовить творческие проекты (индивидуальные или групповые), на презентацию которых будут приглашены родители. Именно эта презентация позволить оценить работу ученика на протяжении учебного года и выставить ему итоговую оценку по предмету.
ДРУГИЕ ОСОБЕННОСТИ КУРСА
- Преподавать ОРКСЭ в школе будут светские педагоги
- Курс имеет не вероучительный, а культурологический характер
- Курс организован таким образом, что школьники, выбравшие для систематического изучения определённый модуль, получат общие представления и о содержании других модулей