Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики"

24 апреля 2015 года, в 17.00,  в актовом зале МАОУ СОШ №4 г. Курганинска состоится родительское собрание третьих классов.Цель: ознакомление с задачами курса ОРКСЭ, его структурой, содержанием и организацией изучения курса в 2015-2016 учебном году, а также выбора родителями (законными представителями) одного из модулей курса.

Информация о преподавании в 4-х классах образовательных организаций комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Уважаемые родители!

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

«Основы православной культуры»;

«Основы исламской культуры»;

«Основы буддийской культуры»;

«Основы иудейской культуры»;

«Основы мировых религиозных культур»;

«Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей и заполнение личного заявления о выборе – обязательно.

Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается.

Дата, время, место проведения родительского собрания: 24 апреля в 17.00,  актовый зал МАОУ СОШ №4

Методические рекомендации по преподаванию комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

Религия в нашей стране, согласно Конституции, отделена от государства, поэтому навязать кому бы то ни было изучение религиозных основ помимо его желания было бы прямым нарушением основного закона страны. В связи с этим, курс ОРКСЭ разделен на 6 модулей, из которых ученики по своему выбору (или выбору их родителей) могут выбрать один:
- «Основы православной культуры»
- «Основы исламской культуры»
- «Основы буддийской культуры»
- «Основы иудейской культуры»
- «Основы мировых религиозных культур»
- «Основы светской этики»
Важно: выбор осуществляет КАЖДЫЙ ученик (или его родители) лично, а не большинством голосов на родительском собрании или классном часе.
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ
Очевидно, что подходить к оценке столь тонкого предмета с формальными критериями нельзя. Поэтому на заключительном этапе обучения школьники должны будут подготовить творческие проекты (индивидуальные или групповые), на презентацию которых будут приглашены родители. Именно эта презентация позволить оценить работу ученика на протяжении учебного года и выставить ему итоговую оценку по предмету.
ДРУГИЕ ОСОБЕННОСТИ КУРСА
- Преподавать ОРКСЭ в школе будут светские педагоги
- Курс имеет не вероучительный, а культурологический характер
- Курс организован таким образом, что школьники, выбравшие для систематического изучения определённый модуль, получат общие представления и о содержании других модулей