Основные сведения  |  Структура и органы управления образовательной организацией  |  Документы  |  Образование  |  Образовательные стандарты  |  Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав  |  Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса  |  Стипендии и иные виды материальной поддержки  |  Платные образовательные услуги  |  Финансово-хозяйственная деятельность  |  Вакантные места для приема (перевода)

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия.

Первый уровень структуры – уровень директора (по содержанию – это уровень стратегического управления) и Наблюдательного совета. Директор школы определяет совместно с Наблюдательным советом и Управляющим советом стратегию развития школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Общее собрание трудового коллектива согласовывает Программу развития школы. Директор школы несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для развития школы.

На втором уровне структуры (по содержанию – это тоже уровень стратегического управления) функционируют традиционные субъекты управления: Управляющий совет, Попечительский совет, Педагогический совет.

Третий уровень структуры управления (по содержанию – это уровень тактического управления) – уровень заместителей директора. Этот уровень представлен  методическим советом, общешкольным родительским комитетом, Советом отцов. Методический совет – коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят руководители школьных методических объединений.ОРК объединяет председателей родительских комитетов классных коллективов.Совет отцов состоит из числа наиболее уважаемых представителей родительской общественности.

Четвертый уровень организационной структуры управления – уровень учителей, функциональных служб (по содержанию – это уровень оперативного управления), структурных подразделений школы. Методические объединения – структурные подразделения методической службы школы, объединяют учителей одной образовательной области.

Пятый уровень организационной структуры – уровень обучающихся. По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем «соуправления». Иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство.

В школе созданы органы ученического самоуправления, детские общественные организации. Органы ученического самоуправления действуют на основании утвержденных Положений.

Непосредственное управление школой осуществляет директор, который назначается приказом начальника Управления образования администрации муниципального образования Курганинский район в соответствии с действующим трудовым законодательством. Директор несет ответственность перед государством, обществом, родителями и Учредителем за свою деятельность в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренными квалификационными требованиями и Уставом школы, а также за организацию работы по противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

• Жесткие диски ibm

Нужны Жесткие диски sas? Сравни цены и сэкономь

hp-pro.net

• Тут